Губернатор Александр Карлин вручил заслуженные награды лучшим тренерам и спортсменам края по итогам 2013 года

4 февраля 2014 г. 16:30

Церемония награждения прошла сегодня в рамках открытия спортивного центра с универсальным залом Алтайского краевого училища олимпийского резерва.

Губернатор  Александр Карлин вручил заслуженные награды лучшим тренерам и спортсменам края по итогам 2013 года Губернатор  Александр Карлин вручил заслуженные награды лучшим тренерам и спортсменам края по итогам 2013 года

Приз «Олимпийская доблесть Алтая» присужден заслуженному мастеру спорта России по легкой атлетике Сергею Шубенкову.

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» заслуженные награды получили:

  • мастер спорта России по легкой атлетике, победитель первенства России по кроссу, чемпион России по марафону, бронзовый призёр командного полумарафона XXVII Всемирной летней Универсиады Артём Аплачкин;
  • мастер спорта России по баскетболу, участник чемпионата России команд Суперлиги по баскетболу Сергей Варламов; 
  • мастер спорта России международного класса по тхэквондо, победитель Кубка и чемпионата России, бронзовый призёр Кубка мира и серебряный призёр чемпионата мира по тхэквондо Альберт Гаун;
  • заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион России, победитель и серебряный призёр XXVII Всемирной летней Универсиады, бронзовый призёр Кубка России и чемпионата мира по плаванию Андрей Гречин; 
  • мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе, серебряный призёр чемпионата России, победитель, серебряный и бронзовый призёр XXVII Всемирной летней Универсиады Сергей Каменский

Приз «Олимпийская доблесть Алтая» присужден заслуженному мастеру спорта России по легкой атлетике Сергею Шубенкову Губернатор  Александр Карлин вручил заслуженные награды лучшим тренерам и спортсменам края по итогам 2013 года

Среди призеров также - заслуженный мастер спорта России по дзюдо, серебряный призёр командного чемпионата мира Иван Нифонтов;

  • мастер спорта России международного класса по сноуборду, серебряный призёр Кубка и чемпионата России, участник чемпионата мира по сноуборду Андрей Соболев;
  • мастер спорта России международного класса по плаванию, серебряный и бронзовый призёр Кубка и чемпионатов России, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады Дарья Цветкова; 
  • заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, победитель летнего и зимнего чемпионатов России и Европы по легкой атлетике, бронзовый призёр XXVII Всемирной летней Универсиады и чемпионата мира по легкой атлетике Сергей Шубенков.

Губернатор  Александр Карлин вручил заслуженные награды лучшим тренерам и спортсменам края по итогам 2013 года В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» заслуженную награду получил Сергей Каменский

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» лучшими стали:

  • мастер спорта России международного класса по бодибилдингу, чемпион России и серебряный призёр чемпионата мира по бодибилдингу Александр Барбашин;
  • мастер спорта России по парапланерному спорту, победитель Кубка и чемпионата мира по парапланерному спорту Дарья Краснова;
  • мастер спорта России по судомодельному спорту, победитель Кубка и чемпионата России, бронзовый призёр чемпионата мира по судомодельному спорту Валерий Шишкин.

Мастер спорта России международного класса по бодибилдингу, чемпион России и серебряный призёр чемпионата мира по бодибилдингу Александр Барбашин Тренер I категории, судья 1 категории Ирина Бача (ДЮСШ «Центр спортивной подготовки «Юбилейный», Рубцовск)

В номинации «Олимпийские надежды» победили:

  • кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике, победитель первенства и 6-й летней Спартакиады учащихся России, бронзовый призёр Всемирной Гимназиады, Олимпийских игр школьников по прыжкам в высоту Наталья Аксёнова;
  • кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике, победитель первенства и 6-й летней Спартакиады учащихся России, бронзовый призёр в эстафете Всемирной Гимназиады, Олимпийских игр школьников Павел Верещагин;
  • кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике, победитель и серебряный призёр первенств и 6-й летней Спартакиады учащихся России, серебряный призёр Всемирной Гимназиады, олимпийских игр школьников в барьерном беге, финалист первенства мира среди школьников Юлия Соколова.

Тренер Артема Наздрачев получает награду за пловчиху, рекорсменку России на дистанции 50 метров баттерфляем Дарью Цветкову Губернатор  Александр Карлин вручил заслуженные награды лучшим тренерам и спортсменам края по итогам 2013 года

В номинации «Лучший тренер» награждены:

  • заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Клевцов;
  • заслуженный тренер России по баскетболу Виктор Кухаренко;
  • заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Мануйлов;
  • тренер высшей категории по тхэквондо Петр Маркин;
  • тренер высшей категории по плаванию Елена Соколова.

В номинации «Лучший детский тренер» лучшим стал тренер высшей категории по легкой атлетике Борис Антимонов.

В номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта» награду получила баскетбольная команда «АлтайБаскет».

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр» вручены награды:

  • мастеру спорта России международного класса по плаванию, чемпионке России, победителю, серебряному и бронзовому призёру чемпионата мира по плаванию Ирине Колмогоровой;
  • заслуженному мастеру спорта России по легкой атлетике, серебряному призёру зимнего и летнего чемпионатов России, победителю, серебряному и бронзовому призёру чемпионата мира по легкой атлетике Артему Логинову;
  • заслуженному мастеру спорта России по легкой атлетике, победителю зимнего и летнего чемпионатов России и чемпионата мира по легкой атлетике Егору Шарову.

Мастер спорта России по баскетболу, участник чемпионата России команд Суперлиги по баскетболу Сергей Варламов Награду получает мама серебряного призера чемпионата мира по тхэквондо Альберта Гауна - Елена Гаун

«Лучшим спортсменом-ветераном» стал Юрий Савенков – победитель и серебряный призёр чемпионатов России и мира среди ветеранов по легкой атлетике, заслуженный врач России.

Губернатор края выразил искреннюю признательность тренерам за их работу. По его словам, работа тренера - это подвижническая деятельность. «Те, кто работает с детьми, выполняют социальную миссию. Спорт здесь скорее средство, чем цель, так как привлечение детей к регулярным занятиям спортом - это один из очень эффективных, а иногда и единственный способ воспитания подрастающего поколения. Так сложилось исторически, что молодежь в Алтайском крае нравственно, профессионально и физически выделяется в лучшую сторону. Так, на 100 тыс. жителей призывного возраста наш регион дает для службы в Вооруженных силах и силовых структурах в два раза больше, чем некоторые регионы центральной части России, включая столичные. Наши ребята востребованы и проходят службу в элитных подразделениях и базовых родах войск. Мы должны создавать максимум возможностей, чтобы ребята реализовывали себя и в спорте», - подчеркнул Александр Карлин.

Кроме того, Губернатор края сообщил, что «призовые» для спортсменов, которые завоюют призовые места на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут увеличены в два раза. 

Фоторепортаж «Вручение награды лучшим тренерам и спортсменам Алтайского края по итогам 2013 года»

Фото: Айжан Жакипбекова


ЖЖивые новости




Архив


Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78 
E-mail: press@alregn.ru

При использовании информации гиперссылка
на Официальный сайт Алтайского края обязательна


Если заметили в тексте опечатку, 
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Видео
Телеканал «Катунь 24»

Фоторепортаж
Пресса
Алтайская правда