Официальный сайт органов власти Алтайского края

Алтайские спортсмены завоевали 11 золотых медалей на первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике

11 июня 2019 г. 17:35

11 золотых и четыре серебряных медали завоевали алтайские спортсмены на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа и II этапе IX летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике в Иркутске. Соревнования проходили на стадионе национального исследовательского технического университета по четырем возрастным группам - мужчины и женщины 1996 года рождения и старше, юниоры до 23 лет (1997 - 1999 годов рождения), юниоры до 20 лет (2000 - 2001 годов рождения), юноши и девушки 16 - 17 лет. Всего за победу боролись 11 команд из девяти регионов Сибирского федерального округа, а также из Забайкальского края и Республики Бурятия.

В Министерстве спорта Алтайского края уточнили, что спортсмены 2000 - 2001 годов рождения разыграли не только награды первенства Сибири, но и путевки в финал IX летней Спартакиады учащихся России в Чебоксарах. Наша команда в этой возрастной группе стала четвертой, поэтому ее участие в соревнованиях 2 августа под вопросом (напрямую в финал вышли три первые команды), но победители в личных соревнованиях в Чебоксары поедут, отметили в ведомстве. Также к ним может присоединиться Анжелика Паренчук, которая была второй в беге на 400 и 800 метров, но показала при этом высокие результаты.

В других возрастных группах команды Алтайского края занимали третьи места.

В соревнованиях юношей до 18 лет дважды - на дистанциях 1500 метров (4.04,53) и 3000 метров (9.04,27) - отличился воспитанник детско-юношеской школы Быстроистокского района Владислав Шапорев (тренер Вячеслав Сафронов). В этой же возрастной категории первые места среди девушек заняли Дана Бушуева на дистанции 400 метров (57,5 секунды, барнаульская спортивная школа «Победа», тренеры Ольга Бруева и Владимир Панов) и Ангелина Винс на дистанции 400 метров с барьерами (одна минута 5,53 секунды, барнаульская спортивная школа №7, тренеры Сергей и Наталья Будовских).

В спартакиадном возрасте (до 20 лет) двукратным чемпионом соревнований стал Савелий Савлуков (Центр спортивной подготовки сборных команд Алтайского края и Алтайское училище олимпийского резерва, тренер Надежда Клевцова). 400 метров он пробежал с личным рекордом 47,05 секунды, а на 800-метровке показал одну минуту 51,00 секунды. Анна Батурина, выпускница Шипуновской детско-юношеской спортивной школы, спортсменка училища олимпийского резерва (тренеры Татьяна Клёнова и Сергей Клевцов), победила в секторе для прыжков, взяв высоту в один метр 73 сантиметра, Татьяна Денисова из Павловской детско-юношеской спортивной школы (тренер Владимир Панкратов) выиграла соревнования по метанию диска с результатом 34 метра 24 сантиметра.

Еще три победителя из Алтайского края - легкоатлеты до 23 лет. Иван Сапрыкин из Алтайского госуниверситета (тренер Сергей Мануйлов) выиграл гладкий бег на 400 метров, пробежав дистанцию за 48,12 секунды. Наталья Аксенова победила в прыжках в высоту (один метр 82 сантиметра), а Анастасия Кожухова - в длину (5 метров 74 сантиметра). Анастасия специализируется в многоборье, она стала второй с результатом 179 сантиметров и в секторе для прыжков в высоту, что является ее личным рекордом. Обе девушки - спортсменки Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края и Алтайского училища олимпийского резерва, которые тренируются у Сергея Клевцова, а до этого были подопечными Бориса Соборова.

Во взрослой возрастной категории выступали только два алтайских спортсмена. Один из них Евгений Пронских (Центр спортивной подготовки) стал серебряным призером в барьерном спринте и занял второе место в гладком беге на 200 метров.