Александр Зеленецкий из Алтайского края стал победителем международных соревнований по зимнему плаванию в Мурманске

24 марта 2015 г. 13:20

На Семеновском озере в Мурманске состоялись международные соревнования по зимнему плаванию. В них приняли участие 50 пловцов из 15 стран. Всего подали более 200 заявок, но организаторы отдавали предпочтение только тем спортсменам, кто уже имел опыт заплывов в ледяной воде.

Крайспортуправление отмечает, что особенностью соревнований стало определение победителя не только в абсолютном зачете, но и в отдельных возрастных группах. Дистанция была едина для всех – километр. Алтайский край на чемпионате представлял Александр Зеленецкий. Среди участников в возрасте 60-64 года он стал победителем – преодолел дистанцию за 22 минуты 30 секунд.

В эти же дни в Мурманске проходил X открытый чемпионат России по зимнему плаванию. Алтайские пловцы заняли на нем 14 призовых мест. Александр Зеленецкий был лучшим на дистанциях 25, 50 и 450 метров вольным стилем, занял второе место на 25 и 50 метров брассом. Анатолий Кукота стал вторым на дистанции 25 метров вольным стилем. На 25 метрах брассом третье место занял Геннадий Ведухин. Нина Свешникова была третьей на дистанции 450 метров вольным стилем. Татьяна Хомутова стала лучшей на дистанциях 25 и 50 метров брассом, 450 метров вольным стилем. Галина Зеленова заняла первые места на дистанции 25 и 50 метров брассом, второе – на дистанции 25 метров вольным стилем.