Александр Карлин: «Мы гордимся тем, что каждые Шукшинские дни у нас отмечены реализацией достойного издательского проекта»
Об этом Губернатор края Александр Карлин заявил сегодня, 23 июля, в рамках презентации нового 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина. В торжественном мероприятии принял участие заместитель Министра культуры России Николай Малаков, который прибыл в Алтайский край на Шукшинские дни.
По словам Губернатора Алтайского края, Шукшинские дни на Алтае по праву получили статус самого значимого мероприятия культурной жизни региона. «Мы горды тем, что в последние годы эти торжественные мероприятия звучат как общенациональные и выходят за границы России. В этом году, который по Указу Президента России Владимира Путина объявлен Годом культуры, мы отмечаем юбилей Василия Макаровича - 85 лет со дня его рождения. Для нас уже стало традицией - в формате Шукшинских дней презентовать очередной издательский проект, связанный с личностью и творчеством нашего земляка, - сказал глава региона. - Это новый шаг в исследовании творчества Василия Шукшина, событие для большой читательской аудитории, событие для всех нас, ведь Алтайский край все чаще звучит как регион с очень насыщенной культурной жизнью, которая имеет очень глубокие корни и достойное завтра».
Напомним: работа над собранием сочинений В.М. Шукшина проходила в рамках Губернаторского издательского проекта при финансовой, информационной и организационной поддержке Администрации Алтайского края и краевого управления по культуре и архивному делу. Новое собрание сочинений создано на основе юбилейного восьмитомного собрания сочинений В.М. Шукшина, подготовленного тем же коллективом редакторов-составителей в 2009 году.
В 9-томник вошло более 80 новых произведений, 24 из которых публикуются впервые: это киносценарий, наброски к художественным и публицистическим произведениям, письма, автографы, рабочие записи и документы. Над новым собранием сочинений трудился коллектив ученых Алтайского государственного университета. Редактор издания – Дмитрий Марьин, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации АлтГУ.
По его словам, новые произведения В.М. Шукшина были обнаружены в фондах архивов и музеев страны: на «Мосфильме» и киностудии им. Горького, в Российской государственной библиотеке, в Мемориальном музее на родине Шукшина в селе Сростки, а также в частных фондах людей, которые общались с режиссером.
«Пять лет назад мы радовались выходу самого полного, самого актуального, близкого к академическому восьмитомного собрания сочинения Василия Макаровича, договорились, что работа на этом не заканчивается. Сегодня мы видим ее результат. Эту серьезную работу проделала большая группа наших уникальных специалистов – шукшиноведов. Этот алтайский коллектив - союз авторов, соответствующий высоким общенациональным стандартам», - считает Александр Карлин.
Как отметили создатели 9-томника во вступительной статье к изданию, литературное творчество Василия Макаровича Шукшина не теряет своей актуальности и с каждым годом приобретает новых поклонников как в среде филологов-профессионалов, так и в среде рядовых читателей. Цель настоящего издания – максимально полно представить вниманию любителей шукшинского литературного творчества художественные и нехудожественные произведения писателя (публицистика, письма, автографы, документы и пр.).
Глава региона адресовал слова признательности всем, кто участвовал в реализации этого проекта. «Я нисколько не сомневаюсь в том, что это собрание займет достойное место на полках публичных и школьных библиотек, а также в личных собраниях наших сограждан. Мы гордимся тем, что каждые Шукшинские дни у нас отмечены реализацией достойного издательского проекта», - подчеркнул Александр Карлин.
Он напомнил, в 2011 году была выпущена Шукшинская энциклопедия, 2012 году издана антология лауреатов Шукшинской премии, в 2013 году – альбом о мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина.
Губернатор края сообщил, что впереди - реализация еще одного издательского проекта – «Алтай. Судьба. Эпоха». «Это будет алтайская «ЖЗЛ». В 2014 году выйдет первая книга серии, посвященная великому солдату Великой Отечественной войны, нашему земляку Алексею Ивановичу Скурлатову».
Глава региона также поблагодарил гостей из других регионов страны. «Вы самим фактом присутствия на сегодняшнем мероприятии ещё раз подчеркиваете значение творчества и личности нашего великого земляка Василия Шукшина. Стоит отметить, что в мероприятиях Шукшинских дней принимают участие писатели из Москвы, Омска, Уфы, Красноярска, Иркутска и Новосибирска.
Подарочные экземпляры 9-томника вручили заместителю Министра культуры России Николаю Малакову, ректору Алтайского госуниверситета Сергею Землюкову, редактору издания Дмитрию Марьину, а также членам редакционного совета.
Кроме того, подарочное издание 9-томника вручат почетным гостям Шукшинских дней на Алтае. Новое издание можно приобрести в обменно-резервном фонде краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина.
Ссылки по теме:
Ирина Сергиевская: «Я полюбила родину Шукшина, но подробно ее еще не разглядела»
Виктор Кирюшин: Земляки чтят и читают Василия Шукшина
Заместитель Министра культуры России Николай Малаков примет участие в Шукшинских днях на Алтае
В Барнаул продолжают прибывать гости и участники Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» продлится неделю
Участники Шукшинских дней на Алтае ответят на вопросы журналистов
Сегодня, 23 июля, в столице Алтайского края презентуют новое собрание сочинений Василия Шукшина
MK.RU: в Алтайском крае с размахом отметят юбилей Василия Шукшина
Никита Михалков: «Шукшинский кинофестиваль давно стал всенародным»
В Алтайском крае начинаются мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
Девятитомное собрание сочинений Василия Шукшина презентуют в столице Алтайского края 23 июля
Туристические компании Алтайского края организуют автобусные туры на Шукшинский фестиваль
Новый выставочный проект, посвященный 85-летию Василия Шукшина, открывается в ГМИЛИКА
В столице Алтайского края готовится к открытию выставка, посвященная 85-летию Василия Шукшина
Лауреатом Шукшинской литературной премии впервые стал писатель из Алтайского края
Архив |
Пресс-служба Губернатора края
Пресс-служба Губернатора края в соцсетях
При использовании информации гиперссылка
Если заметили в тексте опечатку,
|