Два районных музея назвали лучшими в Алтайском крае по итогам 2023 года

7 мая 2024 Просмотров: 159

В Алтайском крае назвали победителей краевого ежегодного конкурса «Лучший музей года». Ими стали Петропавловский и Топчихинский районные краеведческие музеи.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, заявки на конкурс поступили из 10 муниципалитетов. За победу боролись организации из Благовещенского, Бурлинского, Павловского, Родинского, Советского, Топчихинского, Троицкого, Тюменцевского, Петропавловского и Чарышского районов.

Два музея назвали лучшими в Алтайском крае по итогам 2023 года

На улучшение материально-технической базы победителей из краевого бюджета выделят 1,7 миллиона рублей. На эти средства в Петропавловском районном краеведческом музее обновят зал боевой славы «Солдаты и войны XX века» и создадут современное экспозиционное пространство, в котором представят периоды Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, а также отразят участие земляков в военных конфликтах в Афганистане, Чечне, Сирии и специальной военной операции. Топчихинский районный краеведческий музей проведет реконструкцию зала «Герои с вечно русским сердцем», в котором представит музейные предметы, посвященные участию жителей района в специальной военной операции.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Справка: краевой конкурс «Лучший музей года» проводится с целью укрепления материально-технической базы муниципальных музеев Алтайского края с 2019 года. За счет краевых средств победители получают возможность обновить экспозиционно-выставочное пространство музеев, улучшить условия безопасности и сохранности музейных собраний, получить современное фондовое оборудование, а также внедрить инновационные информационные технологии.

Дата публикации: 07.05.2024 16:00:00