В Правительстве Алтайского края обсудили вопросы цифрового развития региона

30 января 2024 Просмотров: 369

Сегодня, 30 января, прошло первое в этом году заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы Алтайского края.

Открыл заседание председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства региона Виталий Снесарь, обозначив важность работы по внедрению цифровых решений для повышения эффективности отраслей экономики, а также государственного управления.

Заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров представил доклад о цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг. Эта работа проводится в рамках федерального и регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По словам Дмитрия Чегрова, жителям края доступны в электронной форме 89 массовых социально значимых услуг. В 2024 году предстоит работа по их оптимизации.

Также на заседании обсудили текущий контроль значения показателя «Цифровая зрелость отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления». Согласно информации, представленной Дмитрием Чегровым, по итогам 2023 года значение этого показателя в Алтайском крае составило 68,17%, что выше установленного плана - 64%.

Заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы Алтайского края

Как поясняют в краевом профильном ведомстве, показатель «Цифровая зрелость» является комплексным, при его расчете учитывается уровень цифровой трансформации сфер здравоохранения, образования, общественного транспорта, городской среды, государственного управления.

Так, Министерство здравоохранения Алтайского края проводит работу по использованию технологий искусственного интеллекта, позволяющих повысить скорость анализа и точность интерпретации результатов исследований. В регионе внедряют системы поддержки принятия врачебных решений, используют голосовые помощники, в том числе при обработке звонков, поступающих в контакт-центры 122.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края продолжает внедрение государственной информационной системы ЖКХ. В ней раскрывают свою информацию 87% управляющих организаций, 64% ресурсоснабжающих организаций.

Министерство транспорта Алтайского края продолжает работу по оснащению автобусов системами безналичной оплаты проезда, системами видеонаблюдения салонов, обеспечивает доступность информации о реальном движении автобусов по маршрутам.

В Министерстве образования и науки Алтайского края продолжается работа по внедрению цифровой образовательной среды. Благодаря этому создаются цифровые профили учащихся, учителя получают возможность использовать верифицированный цифровой образовательный контент.

В сфере государственного управления организовано продвижение электронной формы обращения за услугами, обеспечен электронный юридический документооборот между органами власти, органами местного самоуправления, обеспечен рост процента отечественного программного обеспечения, используемого в работе государственных и муниципальных служащих.

Начальник отдела информационного и документационного обеспечения управления имущественных отношений Алтайского края Светлана Суслова рассказала на заседании о модернизации программного комплекса учета земельных и имущественных отношений SAUMI. Его эксплуатируют уже 17 лет, в комплексе обрабатывается информация об объектах различного типа: зданиях и помещениях, сооружениях, инженерной инфраструктуре, объектах незавершенного строительства, земельных участках, транспортных средствах и прочем движимом имуществе. В регионе ведут работу по переходу с ПК SAUMI на автоматизированную систему управления государственной и муниципальной собственностью «БФТ.Имущество». По словам Светланы Сусловой, новая система позволит повысить производительность труда за счет автоматизации рутинных процедур, повысить качество оказываемых услуг арендаторам за счет перевода в электронный вид, а также повысить налоговые доходы за счет выявления и постановки на налоговый учет соответствующих объектов имущества.

Заместитель генерального директора компании «Б5групп» Вячеслав Бутин рассказал на заседании о выполнении работ по установлению границ земель сельскохозяйственного назначения посредством подготовки карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края на базе программного обеспечения «РусГИС». Это программное обеспечение предложено к рассмотрению органам власти для развития геоинформационных сервисов, в том числе туристических, инвентаризации имущества, повышения инвестиционной привлекательности региона.

Фото: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края

Дата публикации: 30.01.2024 16:30:00