Заслуги четверых жителей Алтайского края отмечены на федеральном уровне

6 мая 2024 Просмотров: 384

Соответствующий указ о награждении 2 мая 2024 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены председатель правления Яровского городского отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Александр Жук и председатель правления Заринского городского отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Александр Шабураков.

Александр Жук принимает активное участие в ветеранском движении Алтайского края, оказывает поддержку ветеранам боевых действий и их семьям. Под его личным руководством ежегодно, начиная с 2005 года, вручаются именные стипендии лучшим ученикам и преподавателям средних учебных заведений, готовятся и проводятся спортивные турниры среди молодежи, посвященные памяти погибших защитников Отечества.

Александром Шабураковым в общественной организации была проведена большая работа по увековечению памяти бойцов, погибших в локальных войнах, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, медико-социальной поддержке ветеранов, инвалидов и помощи семьям погибших. Ежегодно проводятся спортивные соревнования в школах города и района на призы памяти воинов-интернационалистов, в которых принимает участие до 300 человек.

Знаком отличия «За наставничество» награждена старший воспитатель детского сада №18 «Ласточка» Каменского района Ольга Каржаневская. Она в совершенстве владеет методикой дошкольного воспитания, умело организует деятельность педагогов детского сада по реализации инновационных проектов, педагогических технологий. Основным направлением в работе считает обеспечение качественного образования в детском саду, повышение статуса начинающих педагогов. За свою профессиональную деятельность стала наставником 11 молодых специалистов, подготовила их для прохождения аттестации, обучения в высших учебных заведениях, к успешной профессиональной деятельности.

Почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоен заведующий отделением - врач-невролог Консультативно-диагностического центра Алтайского края Николай Назаренко. Его стаж работы в области здравоохранения составляет более 40 лет. Николаем Назаренко разработан и применяется на практике комплексный метод диагностики больных с синдромом неудачно оперированного позвоночника, позволяющий избежать повторных хирургических вмешательств, подобрать адекватный двигательный стереотип, оценить реабилитационный потенциал. Николай Назаренко был в числе первых в Сибири, кто внедрил в практическую деятельность  метод магнитной стимуляции. Имеет четыре патента на изобретения, результаты внедрены и используются в диагностике проводящих путей нервной системы.

Губернатор края Виктор Томенко по традиции направит в адрес награжденных поздравительные телеграммы.

Дата публикации: 06.05.2024 08:11:16

Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78;
E-mail: press@alregn.ru;

Пресс-служба Губернатора края в соцсетях: