Уникальные архитектурные макеты из самодельных спичек представят в столице Алтайского края

25 марта 2024 Просмотров: 317

В музее «Город» (улица Льва Толстого, 24) 27 марта стартует выставка работ Андрея Торопкина «Облик обители». Посетители увидят удивительные архитектурные макеты из самодельных спичек.

Как пояснили в музее, барнаульский мастер для своих изделий самостоятельно готовит материал, выстругивая миниатюрные деревянные брусочки, похожие на спички. Его вдохновляет старинное деревянное зодчество. По словам Андрея Торопкина, деревянные храмы и церкви - это угасающая и невосполнимая красота русской культуры. Некоторые постройки, которые он воссоздает на своих макетах, уже существуют только на чертежах. Среди самых известных работ мастера - церковь Святого Николы в Великом Новгороде, Херсонес Таврический в Крыму и легендарные Кижи. Помимо храмовой архитектуры, Андрей Торопкин создает макеты старинных деревянных зданий - школ, купеческих домов, беседок. Есть в коллекции и корабли, и миниатюрные деревянные лодочки, а также детали, демонстрирующие геометрические возможности материала.

Уточнить график работы музея и записаться на экскурсию можно по телефону (3852) 22-66-83. Экспозиция будет работать по 28 апреля.

Фото: музей «Город»

Дата публикации: 25.03.2024 08:30:00