В 2023 году Алтайский завод прецизионных изделий внедрил более 50 единиц оборудования

11 января 2024 Просмотров: 313

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края подводят итоги 2023 года. По данным ведомства, Алтайский завод прецизионных изделий - единственный производитель топливных систем CommonRail в России увеличил объем производства более чем на треть. По предварительным оценкам, в 2023 году завод выпустил порядка 15 тысяч топливных систем CR, а объем производства превысил 5 миллиардов рублей.

В прошлом году численность работников АЗПИ выросла более чем на 100 человек, средняя заработная плата превысила 54 тысячи рублей, увеличившись на 12,5%. Пять работников завода стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники, один сотрудник удостоен Губернаторской премии имени академика Геннадия Саковича. На результаты интеллектуальной деятельности работников АЗПИ в 2023 году получено 18 патентов на изобретения и полезные модели и 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Инвестиции в основной капитал по итогам 2023 года превысили 500 миллионов рублей. Предприятие продолжает реализацию масштабного инвестиционного проекта по расширению серийного производства инновационной импортозамещающей топливной аппаратуры общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Для реализации проекта привлечен льготный заем Фонда развития промышленности по программе «Автокомпоненты» на сумму 1,2 миллиарда рублей. В 2023 году в рамках проекта на Алтайский завод прецизионных изделий поступило 14 единиц технологического оборудования, что позволило нарастить выпуск топливных систем.

Несмотря на непростые экономические условия в 2023 году, на предприятии организовали бесперебойную работу. Приобретено, завезено и уже внедрено в технологические цепочки свыше 50 единиц современного прецизионного обрабатывающего, испытательного и измерительного оборудования.

Сейчас на заводе идет постановка на производство полнокомплектных топливных систем для Минского моторного завода и новых двигателей ПАО «КАМАЗ». Кроме того, успешно идут испытания топливной системы, не имеющей аналогов в России и предназначенной для двигателей мощностью порядка 5000 лошадиных сил, для карьерных самосвалов БелАЗ и другой техники.

В 2024 году на предприятии рассчитывают увеличить производственные мощности, объемы производства, производительность труда. Также в планах техническое перевооружение, разработка новых продуктов, увеличение количества сотрудников и рост заработной платы.

Дата публикации: 11.01.2024 10:37:00