В Алтайском крае господдержка помогает развиваться молодежным бизнес-проектам

30 января 2024 Просмотров: 172

В прошлом году 49 предпринимателей Алтайского края получили гранты в сфере молодежного предпринимательства на общую сумму 23 миллиона 689 тысяч рублей. Годом раньше поддержка оказана 57 субъектам МСП, на эти цели направили 28 миллионов 389 тысяч рублей.

В числе получателей гранта Наталья Карпешкина - дипломированный специалист в области дошкольного образования. С помощью господдержки она открыла собственную школу свободного развития «ПеппиЛео». В ней ребятам в возрасте от 1,5 года до 14 лет предлагают спектр разнообразных дисциплин. Это хореография, актерское мастерство, моделирование одежды, изостудия, этикет, развитие речи и письма, действует группа «Мама и малыш» для детей от полутора до трех лет. В ближайшее время в школе введут ментальную арифметику и занимательную биологию.

Наталья Карпешкина В Алтайском крае господдержка помогает развиваться молодежным бизнес-проектам

«Получение гранта стало для меня переломным моментом в жизни. Благодаря ему я смогла реализовать все свои идеи и стала предпринимателем - человеком, который берет ответственность, изучает несколько профессий одновременно, выполняет огромное количество функций и задач. Такая активная жизнь мне по душе. Планирую и дальше пользоваться различными видами господдержки», - поделилась Наталья Карпешкина.

Никита Шмарихин долго шел к своей цели. Пока учился в школе, изучал графический дизайн, подрабатывал в типографии. В августе 2019 года стал индивидуальным предпринимателем. В середине 2021 года подключился к франшизе фотосалона Cheese Photo. В конце 2022 года Никита узнал о возможности получения гранта в сфере молодежного предпринимательства.

Никита Шмарихин В Алтайском крае господдержка помогает развиваться молодежным бизнес-проектам

«Я прошел обучение в региональном центре «Мой бизнес», составил бизнес-план. Тогда уже копил на закупку новых станков и точно знал, на что пойдут средства гранта», - делится молодой предприниматель.

Сейчас у Никиты Шмарихина новые планы по развитию: «Грант мне очень сильно помог. Как минимум год сэкономленного времени. Уже сейчас мы производим новые виды продукции и продолжаем развитие. Грант помог мне взять ту планку, которую я хотел держать. Я приобрел хорошее оборудование, чтобы потом не тратиться на его амортизацию, замену и прочее. Такая форма поддержки очень нужна молодым предпринимателям». По словам предпринимателя, у него еще много интересных идей и задач, которые он планирует исполнить с помощью господдержки.

Напомним, грантовый конкурс в сфере молодежного предпринимательства в Алтайском крае организован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина. Получить грант могут молодые люди в возрасте до 25 лет включительно.

Узнать об этой и других мерах господдержки можно на официальном сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, регионального центра «Мой бизнес» и по телефонам: (3852) 24-24-82, 8-800-222-83-22.

Фото: управление Алтайского края по развитию
предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Дата публикации: 30.01.2024 14:13:00