Чтобы дать шанс 17 бездетным парам, в Алтайском крае выделили 2,5 миллиона рублей

18 марта 2024 Просмотров: 259

В Алтайском крае продолжают федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Так, за январь этого года за счет средств обязательного медицинского страхования в регионе выполнили 17 протоколов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. Эта процедура для семей бесплатна, расходы в размере двух с половиной миллионов рублей взяло на себя государство. Алтайский край - один из немногих регионов в России, где эта дорогостоящая процедура осуществляется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Это направление является одним из важнейших при реализации мер по повышению рождаемости.

Как отметили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, в прошлом году провели 1353 цикла экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. На эти цели направили 182,4 миллиона рублей - это финансовые средства базовой программы обязательного медицинского страхования.

В регионе составлен регистр пациентов, требующих дополнительного обследования и лечения. Пациентам, нуждающимся в медицинской помощи смежных специалистов, оказываются все необходимые услуги, и процедуру ЭКО им проведут после соответствующего лечения.


Справка: стоимость одного цикла экстракорпорального оплодотворения составляет более 130 тысяч рублей.

Дата публикации: 18.03.2024 16:42:00

Яндекс.Метрика