В Алтайском крае определены победители конкурсного отбора проекта поддержки местных инициатив 2024 года

6 февраля 2024 Просмотров: 926

На участие в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив 2024 года поступило 635 заявок от 65 муниципальных образований Алтайского края.

Итоги конкурсного отбора подвели сегодня, 6 февраля, на заседании межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители депутатского корпуса, исполнительных органов власти, общественных объединений.

Баллы присваивались на основании количественно-цифровых данных, заявленных самими участниками: число человек, участвующих в определении проблемы, на решение которой направлен проект (опросные листы, онлайн-голосование на сайте алтайпредлагай.рф, итоговое собрание жителей, трудовое участие), соблюдение обязательств в предшествующем раунде, а также размер софинансирования муниципальными образованиями, местными жителями и юридическими лицами. Победители определялись согласно сформированному рейтингу в порядке убывания суммарных баллов в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете, уточняют в Министерстве финансов Алтайского края.

Заседание межведомственной комиссии

По итогам заседания межведомственной комиссии победителем признан 381 инициативный проект общей стоимостью около 600 миллионов рублей. На эти цели из краевого бюджета планируется выделить 400 миллионов рублей. Реализация инициативных проектов 2024 года преобразит и изменит жизнь более 360 тысяч жителей региона.

В 2023 году жители Алтайского края впервые в форме интернет-голосования определяли лучшие инициативные проекты, выполненные в рамках проекта поддержки местных инициатив. Победителями признаны проекты, набравшие наибольшее количество голосов по 10 типологиям ППМИ. Муниципальные образования, реализовавшие лучшие, по мнению жителей, проекты, получили дополнительные 20 баллов к заявкам на конкурсный отбор проекта поддержки местных инициатив 2024 года, что значительно укрепило их позиции в общем рейтинге. Торжественное награждение прошло 26 января в рамках X Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края».

По-прежнему более актуальными для жителей региона остаются проекты по типологиям «Дороги» и «Спортивные объекты». Также в текущем году выросло количество проектов по ремонту объектов водоснабжения (в 1,2 раза в сравнении с прошлым годом) и объектов культуры (почти в 1,2 раза в сравнении с прошлым годом).

В 2024 году продолжится реализация проектов общерайонного (общеокружного) значения, результатами которых будут пользоваться жители двух и более населенных пунктов. Так, в Целинном районе планируется обустроить Мемориал Славы воинам, погибшим в зоне специальной военной операции, в Михайловском районе - спортивную площадку на территории лыжной базы, а в Быстроистокском районе - форпост (сторожевую башню). Также продолжится благоустройство детских оздоровительных лагерей и возведение стел на въездах в район.

В текущем году реализуют и необычные инициативы жителей. Так, в селе Полевом Немецкого национального района построят модульную котельную, в селе Сибирячиха Солонешенского района обустроят стелу на въезде в село.

Таким образом, за восемь лет действия проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае будет реализовано 2393 проекта. Их общая стоимость составит 2,8 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда рублей - средства краевого бюджета.

Со списком победителей можно ознакомиться на сайте алтайпредлагай.рф.

Фото: Министерство финансов Алтайского края

Справка: проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Его особенность заключается в активном участии жителей региона в выборе приоритетной проблемы, ее софинансировании, контроле за реализацией, обеспечении сохранности и эффективной эксплуатации объектов.

Дата публикации: 06.02.2024 12:32:00

Ссылки по теме:

В Алтайском крае наградили победителей конкурса лучших инициативных проектов 2023 года
Итоги реализации проекта поддержки местных инициатив 2023 года подвели в Алтайском крае
635 заявок поступило от муниципальных образований Алтайского края на конкурс проекта поддержки местных инициатив 2024 года
В Алтайском крае завершается прием заявок на участие в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив 2024 года
В Алтайском крае завершается реализация объектов по проекту поддержки местных инициатив 2023 года
В Алтайском крае в рамках проекта поддержки местных инициатив стартует конкурс лучших инициативных проектов
Муниципальные образования Алтайского края активно формируют заявки на участие в проекте поддержки местных инициатив 2024 года
Проекты Алтайского края отмечены на федеральном уровне в рамках VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования