Ведущие эксперты девяти регионов обсудят в Алтайском крае актуальные вопросы кинологии

1 апреля 2024 Просмотров: 265

9-10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии». Участие в форуме подтвердили ведущие эксперты в области кинологии и зообизнеса Москвы, Московской, Костромской, Нижегородской, Свердловской областей, Алтайского, Пермского, Приморского краев и Республики Бурятия.

Ученые-кинологи и практики собаководства представят результаты научных исследований в таких областях, как генетика и разведение собак, племенное дело в собаководстве, кормление, содержание, уход и практическое использование собак.

Президент Алтайской краевой общественной организации «Федерация кинологического спорта», инструктор Российской кинологической федерации по дрессировке собак, судья по кинологическому спорту и спортивно-прикладному собаководству Виктория Троянова представит опыт работы социальных консультационно-дрессировочных клубов для любителей собак «Воспитай друга». Судья международной категории РКФ-FCI по всем породам собак, биолог-охотовед, переводчик официальных стандартов пород собак с английского на русский язык и автор комментариев к стандартам многих пород, лектор по вопросам кинологии, владелец племенного питомника «Ладушки» Эльвира Романенкова (Москва) расскажет об особенностях полигенного наследования некоторых признаков у собак.

В форуме примут участие и представители силовых структур, где сегодня востребовано служебное собаководство. Начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков расскажет о порядке комплектования служебными собаками кинологических подразделений Федеральной таможенной службы России, их обучении и использовании в таможенном контроле и оперативно-разыскных мероприятиях.

В очном формате конференция пройдет на базе биолого-технологического факультета АГАУ (Барнаул, улица Мерзликина 8, корпус 7б, аудитория 418). Торжественное открытие состоится 9 апреля в 14 часов.

В дистанционном формате форум будет транслироваться на платформе «Контур.Толк». Ссылки для подключения представлены на сайте конференции и в Telegram-канале.

По итогам форума будет издан сборник материалов с размещением в открытом доступе на платформе Научной электронной библиотеки с индексацией в Российском индексе научного цитирования.

Подробная программа представлена на сайте вуза.

Справка: III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии» проводится при поддержке Алтайской краевой общественной организации «Федерация кинологического спорта» и компании «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова.

Дата публикации: 01.04.2024 09:57:00