Сенатор Наталья Кувшинова: В 2023 году Правительство Алтайского края сохранило социальную направленность бюджета и в полном объеме выполнило социальные обязательства

24 апреля 2024 Просмотров: 285

Сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова, комментируя отчет Губернатора Алтайского края Виктора Томенко о работе Правительства региона в 2023 году, отметила:

«В прошлом году Алтайский край, как и вся страна, жил в условиях проведения специальной военной операции и санкционного давления. Несмотря на это, мы видим рост экономических показателей региона. Собственные доходы выросли на 18% и превысили 125 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства сложился на уровне 105,8%. Достигнуты исторические максимумы по производству продуктов питания. Серьезно выросло производство вагонов, автокомпонентов, химической и другой продукции. Считаю, что во многом это стало возможным благодаря эффективной управленческой команде, сформированной Губернатором нашего региона.

Правительство Алтайского края под руководством Виктора Петровича Томенко в 2023 году сохранило социальную направленность бюджета и в полном объеме выполнило социальные обязательства перед людьми.

В Алтайском крае не прекращается развитие инфраструктуры. Мы ремонтируем дороги, строим объекты социальной сферы, модернизируем коммунальное хозяйство, занимаемся социальной догазификацией.

Краевое Правительство в прошлом году серьезно поддержало муниципалитеты. Финансовая поддержка местным бюджетам составила больше 57 миллиардов рублей. Такой же позиции в отношении муниципалитетов Виктор Петрович вместе с командой придерживается и в текущем году. Мы видим это по результатам корректировки краевого бюджета.

Огромную помощь команда Губернатора оказывает участникам специальной военной операции и семьям наших бойцов, жителям подшефного Славяносербского района ЛНР. Это десятки тонн гуманитарных грузов, отправленных вместе с алтайскими предприятиями, общественными и волонтерскими объединениями, депутатским корпусом. А также разработка региональных мер поддержки. К примеру, сейчас дети наших бойцов бесплатно посещают дошкольные учреждения, обеспечиваются горячим питанием в школах, пользуются особым правом на зачисление в вузы и ссузы. Региональные власти помогают семьям участников спецоперации в оформлении документов, вместе с ними решают бытовые и многие другие вопросы».

Дата публикации: 24.04.2024 13:31:00

Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78;
E-mail: press@alregn.ru;

Пресс-служба Губернатора края в соцсетях:

Ссылки по теме:

Глава Рубцовского района Петр Афанасьев: Такого количества техники, как в 2023 году, районы Алтайского края не получали никогда
Сенатор Виктор Зобнев: В отчете Губернатора Алтайского края обозначены задачи, над решением которых Правительству региона предстоит работать в ближайшее время
Глава Крутихинского района Елена Озерова: Отчет Губернатора за 2023 год подтвердил очередной шаг вперед в развитии Алтайского края по целому ряду направлений
Гендиректор Алтайского завода «Ротор» Максим Коновалов: Все вопросы, касающиеся развития промышленности, Губернатор Виктор Томенко держит на особом контроле
Глава Панкрушихинского района Дмитрий Васильев: Губернатор обозначил большие и осуществимые планы, нам предстоит активно работать на благо Алтайского края
Председатель АКЗС Александр Романенко: Правительству и парламенту предстоит сосредоточиться на повышении доходов населения Алтайского края
Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали отчет Губернатора Виктора Томенко о деятельности Правительства региона в 2023 году
Губернатор Виктор Томенко: Третий год подряд в Алтайском крае вводится в эксплуатацию под миллион квадратных метров жилья
В 2023 году из-за неблагоприятных погодных условий аграрии Алтайского края могли потерять до половины урожая, но они преодолели эту ситуацию