Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: С каждым годом мы все больше осознаем подвиг военного поколения

9 мая 2024 Просмотров: 373

В краевой столице на площади Советов проходит торжественное построение и шествие войск Барнаульского гарнизона.

Мероприятие традиционно началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы над фашистской Германией.

День Победы в Барнауле

Принял парад военный комиссар Алтайского края полковник Марат Усманов.

К участникам церемонии обратился Губернатор Виктор Томенко. Он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, всех жителей и гостей Алтайского края с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы в Барнауле

С первых дней войны жители края встали на защиту Отечества. Около 600 тысяч уроженцев Алтайского края ушли на фронт. Почти половина из них погибли в сражениях за Родину.

Подвиг погибших в годы войны почтили минутой молчания.

День Победы в Барнауле

Глава региона также напомнил об огромном вкладе алтайского тыла в Победу.

В Алтайский край эвакуировали более 100 предприятий, в том числе 24 завода общесоюзного значения. За станки встали женщины, старики и дети. Наш край отправлял на фронт эшелоны с боеприпасами, двигателями для танков, с теплыми вещами и продовольствием. Алтайские госпитали вернули в строй более 100 тысяч раненых бойцов и командиров. Жители края делили кров с тысячами беженцев с прифронтовых территорий. Свой второй дом здесь обрели сотни детей из блокадного Ленинграда.

День Победы в Барнауле

Подвиг алтайского тыла признан на государственном уровне. Три года назад столице Алтайского края - Барнаулу было присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». В прошлом году этот статус получил и Рубцовск.

День Победы в Барнауле

«События Великой Отечественной войны никогда не будут забыты. С каждым годом мы лишь глубже понимаем их судьбоносный для всего мира характер и все больше осознаем подвиг военного поколения. Наша страна, пережившая величайшую трагедию ХХ века, вынесла свои серьезные уроки. Мы последовательно и жестко противостоим любым проявлениям нацизма в мире, любым угрозам безопасности нашего Отечества. Поэтому сегодня Вооруженные Силы России защищают нашу независимость и наше будущее в ходе специальной военной операции. Поистине всенародную поддержку получают наши военнослужащие и их семьи. Жители Алтайского края собирают и отправляют сотни тонн грузов для них. Наши земляки помогают восстанавливать мирную жизнь на освобожденных территориях, медицинские работники спасают жизни и возвращают в строй наших солдат и офицеров. Сегодня нам, потомкам победителей, придают силы любовь к Родине и уроки мужества наших отцов и дедов. Мы всегда будем защищать свои национальные интересы, свои традиционные ценности, свою историю, свою страну!» - подчеркнул Виктор Томенко.

День Победы в Барнауле

Губернатор призвал всех быть достойными памяти героев Великой Отечественной войны.

Фото: Антон Федотов

Фоторепортажи:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Концертная программа, посвященная Дню Победы, на площади Сахарова в столице Алтайского края

В столице Алтайского края чтут память героев Великой Победы

Спортивная программа, посвященная Дню Победы, в столице Алтайского края

Культурно-спортивные программы в столице Алтайского края, посвященные Дню Победы

Дата публикации: 09.05.2024 10:33:04

Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78;
E-mail: press@alregn.ru;

Пресс-служба Губернатора края в соцсетях:

Ссылки по теме:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вместе с ветеранами возложил цветы к Мемориалу Славы
В столице Алтайского края создали еще один «Сад Памяти»
Алтайские компании провели благотворительные акции ко Дню Победы
Губернатор края Виктор Томенко принял участие в закладке Аллеи сильных на территории Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн
В столице Алтайского края в преддверии Дня Победы провели концерты у домов ветеранов
Полевая кухня, квиз и лазертаг: в парке столицы Алтайского края пройдет программа ко Дню Победы
Более 1200 алтайских школьников посмотрели спектакль, посвященный блокадному Ленинграду
3,4 миллиона рублей выделено в этом году из бюджета Алтайского края на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны
В образовательных организациях столицы Алтайского края проходит акция «Бессмертный полк»