Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил сельским педагогам премии имени Степана Титова и поблагодарил их за просветительскую деятельность

26 апреля 2024 Просмотров: 534

Сегодня, 26 апреля, в Правительстве Алтайского края состоялось чествование лучших сельских педагогов. Мероприятие приурочено ко Дню народного просветителя, который в нашем регионе отмечается 23 апреля - в день рождения замечательного педагога, наставника и просветителя Степана Павловича Титова. Вручил награды Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Он поздравил с Днем народного просветителя педагогов, которые живут в сельской местности и являются наставниками, нравственными ориентирами не только для своих непосредственных учеников, но и для большинства соседей, односельчан.

«Как говорил сам Степан Павлович, учитель - руководитель, но без претензии на власть. Он - друг, но без панибратства. Он - советчик, но без нотаций. Клуб титовцев - талантливых народных просветителей с каждым годом в нашем крае растет. Педагоги из Локтевского, Троицкого, Поспелихинского, Косихинского и других районов края получили сегодня заслуженные награды», - сказал Губернатор.

Алтайский край - единственный регион, в котором на уровне субъекта Российской Федерации поощряют и поддерживают педагогов, в том числе и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, которые ведут активную просветительскую работу в сельских территориях. Для этого в 2007 году в крае была учреждена премия Губернатора края имени Степана Павловича Титова. Премией уже отмечены почти 170 педагогов края, а чествование лауреатов в этом году прошло в 17-й раз.

Виктор Томенко отметил, что сегодня наше государство, лично Президент Владимир Владимирович Путин уделяют огромное внимание развитию образования, в том числе и в сельской местности, что особенно актуально для Алтайского края. Президентом нашей страны уже обозначены новые перспективы, в которых учителю, всей системе образования будет уделено самое пристальное внимание. «В рамках нацпроекта «Образование» во многих территориях края мы смогли значительно улучшить условия работы педагогов. И будем продолжать этим заниматься там, где вопросы и запросы остаются, и с помощью федеральных инструментов поддержки, и на краевом уровне», - подчеркнул Губернатор.

Сегодня также вручили лучшим педагогам региона знак отличия «Почетный педагогический работник Алтайского края».

Победители конкурса на соискание премии Губернатора Алтайского края имени Степана Титова в 2024 году:

• учитель истории Озимовской средней общеобразовательной школы - филиала Поспелихинской средней общеобразовательной школы №1 Поспелихинского района Ирина Белоусова;
  • педагог дополнительного образования Троицкого детско-юношеского центра Троицкого района Елена Колыхалова;
  • учитель основ безопасности жизнедеятельности Благовещенской средней общеобразовательной школы №2 Благовещенского района Александр Костецкий;
  • учитель физики Масальской средней общеобразовательной школы Локтевского района Лариса Кунина;
  • учитель физической культуры Егорьевской средней общеобразовательной школы Егорьевского района Татьяна Лобанова;
  • учитель истории и обществознания Налобихинской средней общеобразовательной школы имени Алексея Скурлатова Косихинского района Елена Масляева;
  • учитель географии Староалейской средней общеобразовательной школы №1 Третьяковского района Ольга Меркулова;
  • педагог-психолог Егорьевской средней общеобразовательной школы Егорьевского района Диана Перова;
  • находящийся на заслуженном отдыхе учитель химии и биологии Романовской основной общеобразовательной школы Романовского района Римма Плахотная;
  • учитель географии Октябрьской средней общеобразовательной школы Каменского района Галина Рыжова.

Фото: Антон Федотов

Фоторепортаж «Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил сельским педагогам премии имени Степана Титова»

Дата публикации: 26.04.2024 14:58:20

Пресс-служба Губернатора края
Телефон: (3852) 29-51-51, 29-50-78;
E-mail: press@alregn.ru;

Пресс-служба Губернатора края в соцсетях: