Делегация Китая ознакомилась с инвестиционным, экономическим и туристическим потенциалом Алтайского края

22 марта 2024 Просмотров: 282

Делегация Китайской Народной Республики по приглашению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» посетила экспозиции регионов Сибири на Международной выставке-форуме «Россия». В том числе гостям презентовали инвестиционный, экономический и туристический потенциал Алтайского края.

В состав иностранной делегации вошли представители органов власти города Санья, объединений промышленников и торговой палаты, руководители крупных компаний ведущих отраслей экономики провинции Хайнань.

Презентация на стендах регионов продолжилась встречей в конференц-зале. Китайская сторона рассказала о своих торгово-экономических возможностях.

Иностранным гостям представили проект Минэкономразвития России, направленный на продвижение туризма в российских регионах под брендом Discover Russia. В этом году создан Центр международного туризма, который будет представлять бренд Discover Russia на международных выставках, деловых миссиях, пресс- и блог-турах с использованием маркетинговых и digital-инструментов.

По данным директора Центра развития международного туризма Центра стратегических разработок Юлии Максутовой, в перечень приоритетных вошли 17 стран Ближнего Востока и Азии. В 2024 году деятельность центра будет сосредоточена на рынках Китая, Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана, впоследствии планируется продвигать бренд и в других странах Персидского залива, СНГ и Юго-Восточной Азии.

В свою очередь китайская сторона видит перспективы развития отношений с действием порта свободной торговли в городе Санья - это крупный проект, который связан с торговыми, инвестиционными и логистическими операциями.

По словам заместителя директора Управления коммерции города Санья Ли Хай Дзи, в 2023 году порт Санья принял 25 миллионов туристов: «Основные виды туризма в Санье связаны с физической активностью и здравоохранением. Особую роль занимает туризм на яхтах и круизных лайнерах, флот достиг 1 тысячи единиц. В порту Санья существует значительная база для обслуживания судов».

Вице-президент Парламента Правительства города Санья, заместитель мэра города Танг Дзе подчеркнул, что провинция Хайнань - самая открытая и самая выгодная для иностранных инвестиций часть Китая. «После того как в 2025 году будет полностью реализована политика отказа от таможенных процедур, появится возможность освобождения иностранных товаров от налога, это означает, что продукция Большой Сибири сможет беспошлинно импортироваться в Китай», - уточнил он.

Фото: Инна Бурюк

Дата публикации: 22.03.2024 12:33:00