«Алтайская зимовка» - народный праздник открытия зимнего туристского сезона

Лебеди на Светлом
Кумандинцы – представители одного из самых колоритных малочисленных коренных народов, живущих в регионе
Праздничное событие приурочено к прилету лебедей на озера уникального природного заказника «Лебединый» в Советском районе нашего края. Поэтому снежно-белые птицы сопровождают гостей праздника практически на любой из многочисленных его площадок: запечатленные на фотографиях и в сценических образах, воплощенные в сувенирах ручной работы…
Лебеди сопровождают гостей «Алтайской зимовки» на любой из многочисленных площадок праздника
Лебеди на Светлом

Основные события «Алтайской зимовки» проходят на территории туристского комплекса «Бирюзовая Катунь». На площадках праздника открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае нет просто зрителей – каждый гость найдет для себя занятие по вкусу. В этот день гостей ждут зрелищные соревнования по зимним видам спорта, фестиваль северных ездовых собак, гонки и фотосессии с хаски, выставка-ярмарка ремесленников и товаропроизводителей, работает Алтайская резиденция Деда Мороза, анимационные зоны, проходят молодежная акция «Забег Дедов Морозов», показательные выступления парапланеристов, конкурсы, акции, мастер-классы, народные гуляния. Здесь раздолье и для детей – на анимационных площадках они могут поиграть и победить в конкурсе.

Новинкой 2019 года и главной площадкой праздника стал гастрономический фестиваль, который был организован в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России». Томленые щеки марала, плов с корнем лопуха, гречишные блины с различными начинками, мраморная говядина, десерты, напитки и другие необычные блюда из региональных продуктов гостям праздника готовили в мобильных ресторанах лучшие шеф-повара края.

Веселья и радости празднику на всех площадках добавляют специальные концертные программы. В 2019 году зрители «Алтайской зимовки» увидели огненно-хореографическое шоу, сопровождавшееся фейерверком. С необычной программой, специально подготовленной для праздника, выступили более 70 артистов: лучшие мастера файер-шоу, вокальные, хореографические коллективы.

«Алтайская зимовка» - народный праздник открытия зимнего туристского сезона

И, конечно, одной из главных локаций праздника является Советский район, озеро Светлое (известное как «Лебединое»). Сюда, к местам зимовки лебедей, отправляются экскурсионные автобусы из разных городов. Доставку туристов на озеро осуществляют турфирмы из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска, Павловска и Новосибирска.

Каждый год более 600 птиц прилетают на Алтай. Ранней весной, в начале марта, птицы покидают озеро. Зима – единственное время, когда можно понаблюдать за ними. Туристам проводят экскурсии и рассказывают о жизни птиц на озере Светлое, о том, как они зимуют, чем питаются и как воспитывают детенышей. Ремесленники и предприниматели Советского района организуют ярмарку-продажу, где гости могут купить сувениры, мед и многое другое.

Веселья и радости празднику на всех площадках добавляют специальные концертные программы «Алтайская зимовка»: нужно успеть посмотреть и попробовать все, что понравилось и заинтересовало

Фоторепортаж «Праздник открытия зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка». 2019 год

Фоторепортаж «Праздник «Алтайская зимовка» на территории заказника «Лебединый». 2019 год

Фоторепортаж «Праздник открытия зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка». 2018 год