В городах и районах Алтайского края

Все граждане, проживающие в труднодоступных и отдаленных местностях Алтайского края, имеют право получить бесплатную юридическую помощь от адвокатов (закон Алтайского края от 09.12.2005 № 110-ЗС «О порядке и условиях компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь отдельным категориям граждан в Алтайском крае»).

Адвокатскую помощь оказывает адвокат адвокатского образования непосредственно по месту жительства гражданина либо по месту нахождения адвокатского образования. Для получения юридической помощи гражданин, проживающий в труднодоступных местностях Алтайского края, должен представить адвокату паспорт гражданина Российской Федерации.

Труднодоступная местность – это населенный пункт, отнесенный к такой категории законом Алтайского края от 01.12.2003 №61-ЗС «О труднодоступных и отдаленных местностях Алтайского края».

1. В Алейском районе:

поселки: Березовский, Дубровский, Мамонтовский, Октябрьский;
село Серебренниково.

2. В Алтайском районе:

поселки: Басаргино, Черемшанка;
села: Нижнекаянча, Никольское, Тоурак.

3. В Баевском районе:

села: Павловка, Покровка, Чуманка.

4. В Бийском районе:

поселки: Березовая Горка, Бехтемир-Аникино, Междуречье, Полеводка, Степной, Усть-Катунь, Ясная Поляна;
село Старая Чемровка.

5. В Благовещенском районе - поселок Мельниковка.

6. В Бурлинском районе - села Кирилловка, Петровка.

7. В Быстроистокском районе - села Акутиха, Солдатово.

8. В Егорьевском районе:

поселки: Новосоветский, Песчаный Борок, Речка-Кормиха, Сибирь;
село Ивановка.

9. В Ельцовском районе:

поселки: Вятск, Казанск, Троицк;
села: Аксеново, Анамас, Вахта, Брагино, Калтык, Кедровка, Последниково, Чистая Грива.

10. В Завьяловском районе - поселки Краснодубровский, Соболи.

11. В Заринском районе:

поселки: Батунный, Смазнево, Казанцево, Каменушка, Малиновка, Мироновка, Мостовой, Новодресвянка, Широкий Луг;
разъезды: Анатолия, Загонный;
села: Афонино, Боровлянка, Воскресенка, Голубцово, Жуланиха, Зыряновка, Инюшово, Клабуковка, Озерное, Среднекрасилово, Староглушинка, Стародраченино, Старокопылово, Хмелевка, Шпагино, Яново;
станции: Аламбай, Батунная, Тягун.

12. В Змеиногорском районе - поселок Андреевский.

13. В Зональном районе - поселок Путь Ленинизма.

14. В Калманском районе - село Новобарнаулка.

15. В Каменском районе:

деревня Духовая;

поселки: 3 Интернационал, Михайловка, Раздольный;
разъезд Родина;
села: Аллак, Верх-Аллак, Дресвянка, Ключи, Малетино, Соколово, Столбово.

16. В Красногорском районе:

поселки: Горный, Ивановка, Иртышкино, Каменка, Карагайка, Многопольное, Чапша;
села: Балыкса, Верх-Кажа, Кажа, Калташ, Лебяжье, Луговое, Макарьевское, Новая Суртайка, Пильно, Сосновка, Соусканиха, Тайна.

17. В Краснощековском районе:

поселки: Генералка, Талый Ключ, Тигирек, Чарышский;
села: Усть-Чагырка, Чинета.

18. В Кулундинском районе - села Белоцерковка, Новознаменка, Новопокровка, Орловка, Попасное.

19. В Курьинском районе:

поселок Подпалатцы;
село Бугрышиха.

20. В Кытмановском районе:

поселки: Врублевский, Калиновский, Новодуплинка, Усть-Бороуйск;
села: Заречное, Каменка, Ларионово, Мишиха, Новокытманово, Новохмелевка, Отрадное, Порошино, Сунгай, Улус-Тараба, Усково, Червово, Черкасово.

21. В Мамонтовском районе:

поселок Потеряевка;
разъезд Подстепновский.

22. В Немецком национальном районе - поселок Красноармейский.

23. В Павловском районе:

поселки: Озерный, Нагорный, Урожайный;
села: Касмала, Харьково.

24. В Панкрушихинском районе - поселки Ленский, Павловский, Первомайский, Петровский.

25. В Первомайском районе:

поселки: Лесной Бобровского сельсовета, Малая Речка, Нижняя Петровка, Рогуличный, Степной;
разъезд Голубцово;
села: Ногино, Новокопылово, Новочесноковка.

26. В Петропавловском районе:

поселки: им. Калинина, Красный Восток.
27. В Поспелихинском районе - поселки Благодатный, Маханово, Степнобугринский.

28. В Родинском районе - поселок Зеленая Дубрава.

29. В Романовском районе - поселок Первомайский.

30. В Рубцовском районе - поселки Песчаный, Пушкино.

31. В Смоленском районе:

поселки: Заречный, Красный Городок, Маточный, Молочный, Южный;
село Степное.

32. В Советском районе:

поселок Заречный;
села: Карасук, Колбаны, Колово, Хуторки.

33. В Солонешенском районе:

поселки: Ануйский, Калининский, Комсомольский, Первомайский, Тог-Алтай;
села: Александровка, Барсуково, Березово, Большая Тихая, Демино, Елиново, Искра, Матвеевка, Медведевка, Новая Жизнь, Рыбное, Тальменка, Тележиха, Чегон, Черемшанка, Юртное.

34. В Солтонском районе:

поселки: Вознесенка, Кичек, Тосток;
села: Акатьево, Афонино, Излап, Каракан, Новая Ажинка, Новотроицк, Старая Ажинка.

35. В Табунском районе - села Ермаковка, Новороссийка.

36. В Тальменском районе:

поселок Круглое,
разъезд Рямы;
села: Барсуково, Инюшово, Куликово, Митюшово, Новая Заря, Сандалово, Шипицино.

37. В Тогульском районе - села Бураново, Колонково, Титово, Уксунай, Шумиха.

38. В Топчихинском районе:

поселки: Комариха, Староалейка, Топольный;
село Песчаное.

39. В Троицком районе:

поселки: Клюквенный, Куличье, Ленинский, Лесной, Уткуль;
села: Вершинино, Озеро-Петровское, Талдинка, Тюмень, Уткино, Червянка, Южаково;
станция Вершинино.

40. В Тюменцевском районе:

поселки: Вознесенский, Кулундинский, Трубачево.

41. В Угловском районе:

села: Борисовка, Горькое, Ляпуново, Наумовка.

42. В Усть-Калманском районе:

поселки: Васильевка, Дружба, Западный, Степной, Усть-Ермилиха;
села: Бураново, Верх-Слюдянка, Ельцовка, Новотроенка.

43. В Усть-Пристанском районе:

поселки: Коловый Мыс, Отдаленный, Петлиха;
села: Беспалово, Камышенка, Клепиково, Романово, Усть-Журавлиха, Усть-Чарыш, Чеканиха.

44. В Хабарском районе:

поселки: Богатское, Малопавловка, Новофедоровка, Пионер Труда, Рассвет.

45. В Целинном районе:

села: Верх-Шубинка, Верх-Яминское, Локоть, Рупосово, Сверчково, Чесноково, Шадрино.

46. В Чарышском районе:

села: Аба, Алексеевка, Большой Бащелак, Боровлянка, Ивановка, Комендантка, Майорка, Малая Маралиха, Машенка, Покровка, Сваловка, Сосновка, Усть-Ионыш, Усть-Пихтовка, Чайное, Щебнюха.

47. В Шелаболихинском районе - село Иня.

48. В Шипуновском районе:

поселки: Воробьево, Дружба, Семилетка, Талина;
села: Коробейниково, Эстония.

49. В городе Змеиногорске - село Лазурка.

50. В городе Славгороде - села Добровка, Екатериновка, Куатовка, Пановка, Райгород.


Дата публикации: 18.07.2012 г.
Дата изменения: 15.12.2016 г.
Видео
Телеканал «Катунь 24»

Фоторепортаж
Пресса
Алтайская правда

Форум ПРАВИТЕЛЬСТВА
Проскурин Юрий Геннадьевич
Проскурин Юрий Геннадьевич